Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

RARE STATUE D'ACUOYE GUANYIN DEBOUT EN BRONZE DORÉ, Chine, province du Yunnan, Royaume de Dali, XIIe siècle

Schätzpreis
500.000 € - 700.000 €
ca. 553.268 $ - 774.576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
500.000 € - 700.000 €
ca. 553.268 $ - 774.576 $
Zuschlagspreis:

RARE STATUE D'ACUOYE GUANYIN DEBOUT EN BRONZE DORÉ, Chine, province du Yunnan, Royaume de Dali, XIIe siècle Le Bodhisattva Guanyin, appelé aussi 'fortune du Yunnan' est représenté debout dans une posture frontale, la silhouette élancée, la main droite levée en vitarkamudra (signe du raisonnement, de la pensée et de la transmission de l'enseignement de Bouddha), la main gauche était à l'origine abaissée en varadamudra (geste de charité et du don), vêtu d'un long dothi laissant le torse dénudé, retenu à la taille par une ceinture ornée de fleurs, tombant en larges plis parallèles, une écharpe nouée sur les côtés retombant de part et d'autre du corps ; la divinité parée d'un large collier ouvragé, de brassards, bracelets et boucles d'oreilles, le visage serein aux sourcils arqués, le front marqué de l'urna et ceint d'un diadème triangulaire, les cheveux coiffés en un haut chignon (jatamukuta) élaboré de tresses retombant en boucles sur les épaules et agrémenté d'une représentation du bouddha Amitabha assis, un compartiment de consécration ouvert dans le dos de la statue ; socle en bois ; avant-bras gauche manquant H. : 46,5 cm (18 1/2 in.) Provenance : Collection Belge A rare gilt-bronze standing figure of an Acuoye Guanyin, China, Yunnan Province, Dali Kingdom, 12th century Appelées 'Luck of Yunnan' ou 'Fortune du Yunnan' les sculptures de ce type représentant le Bodhisattva Acuoye Guanyin ont été produites au XIIème siècle dans le Royaume de Dali (937-1253), un état indépendant au sud-ouest de la Chine (actuellement Province du Yunnan). Le corps élancé de cette sculpture, ses proportions allongées et les traits caractéristiques de son visage sont typiques des sculptures du royaume de Dali, tout comme le torque, les boucles d'oreilles qui reposent sur les épaules et la coiffure en jatamukuta à l'indienne. Ces caractéristiques les lient étroitement aux sculptures de l'Inde et de l'Asie du Sud-Est et notamment les bronzes de l'Indonésie du VIIe au IXe siècle. Outre des relations possibles avec des sculptures indonésiennes, des éléments de l'Acuoye Guanyin suggèrent une nette influence de Champa (voir Albert Lutz, Der Goldschatz der drei Pagoden: Buddhistische Kunst des Nanzhao- und Dali-Konigreichs in Yunnan, Chine, 1re éd., Zurich: Musée Rietberg, 1991, pp. 68-74) La représentation du Bouddha Amitabha sur l'avant du chignon définit cette sculpture comme celle du Bodhisattva Avalokitesvara, le bodhisattva de la compassion, connu en chinois comme Guanshiyin Pusa ou Guanyin. Avalokiteshvara étant le seul bodhisattva sur lequel Amitabha est représenté sur le diadème ou la coiffure. Le terme chinois 'Acuoye Guanyin' apparait pour la première fois dans un long rouleau illustré nommé Nanzhao Tuzhuan, daté de 898, décrivant l'histoire du royaume de Nanzhao, et aujourd'hui conservé au Fuji Yurinkan à Kyoto. Il relate la prophétie d'un moine Indien prédisant la montée en puissance de la famille Meng et sa vision de la fonte d'une Acuoye Guanyin en bronze, étant lui-même une manifestation de celle-ci. Le mot Acuoye proviendrait du terme Sanskrit acharya signifiant 'précepteur' (voir Gong Jiwen, 'A Fine Arts Anthropology Study on Avalokitesvara Iconography in Kingdom of Nanzhao-Dali', Ph.D. diss., Yunnan University, 2017, pp. 1 et 156). D'autres ont suggéré le terme Sanskrit ajaya, signifiant 'tous victorieux'. Investie de pouvoir extraordinaires, la sculpture d'Acuoye Guanyin fut adoptée par la famille Meng comme divinité tutélaire et témoignage de l'accession à la royauté de la famille qui contrôla le royaume du VIIIème au IXème siècle. La famille Duan succéda à la famille Meng en 937 et le royaume fut connu alors sous le nom de Dali. C'est grâce à une étude approfondie du Nanzhao Tuzhuan, et à celle du 'Long Rouleau d'Images Bouddhistes' réalisé au XIIème siècle par l'artiste Zhang Shengwen, à présent conservé au National Palace Museum de Taipei, qu'Helen Chapin a pu mettre en évidence l'iconographie particulière de ce groupe de statues e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020