Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Rare serviteur muet en placage de bois de rose et de sycomore, montures de bronze doré et plateau en porcelaine de Sèvres d'époque Louis XVI, attribué à RVLC, vers 1775, la plaque portant la lettre date T pour 1772 et la marque du peintre Jean-Baptis...

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
75.900 €
ca. 94.664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
75.900 €
ca. 94.664 $

Rare serviteur muet en placage de bois de rose et de sycomore, montures de bronze doré et plateau en porcelaine de Sèvres d'époque Louis XVI, attribué à RVLC, vers 1775, la plaque portant la lettre date T pour 1772 et la marque du peintre Jean-Baptiste Tandart l’Aîné (1754-1803) A LOUIS XVI GILT-BRONZE MOUNTED SYCAMORE AND TULIPWOOD MARQUETRY GUERIDON WITH A SEVRES PORCELAIN TOP, ATTRIBUTED TO RVLC, CIRCA 1775, THE PLAQUE DATED 1772 BY JEAN-BAPTISTE TANDART THE ELDER (1754-1803) le plateau supérieur centré d'une plaque en porcelaine de Sèvres ornée d'un bouquet de fleurs encadré d'un fond vert moucheté d'or, le plateau inférieur orné d'une marqueterie en croisillons, reposant sur des pieds cambrés munis de roulettes ; le revers de la plaque marqué en bleu : LL entrelacés, lettre date T pour 1772, marque du peintre Jean-Baptiste Tandart l’Aîné (1754-1803) Haut. 76 cm, larg. 40 cm Height 30 in; width 15 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185