Rare selle en bois et bronze doré avec pommeau arrondi et recouvrement en laque noire sur le siège, la partie frontale et arrière à décor sculpté de lotus et rinceaux. Chine ou Tibet, XVIIe siècle. Longueur : 60 cm ; Hauteur : 18 cm Usures d’usage au siège