Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Rare secrétaire rectangulaire, en

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 108.445 $ - 162.668 $
Zuschlagspreis:
68.000 €
ca. 92.178 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 108.445 $ - 162.668 $
Zuschlagspreis:
68.000 €
ca. 92.178 $

Rare secrétaire rectangulaire, en placage de palissandre et bois de violette, marqueté en bois de bout, de rosaces dans des encadrements ondés imitant un grillage, dans des encadrements à contre filet de buis. Il est décoré sur trois faces. Montants plats à pans coupés, à triple cannelure foncée de cuivre. Il ouvre à la partie supérieure par un large tiroir à fond de sycomore teinté vert. Au centre l'abattant dissimule six tiroirs et quatre casiers dont un à secret, au centre; et deux tiroirs à secret dans la plinthe supérieure. A la partie inférieure, deux vantaux dissimulant un intérieur en placage de satiné, découvrent un casier à abattant, formant coffre. Estampille de J. DAUTRICHE Superbe ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor à la partie supérieure d'une frise d'entrelacs à rosaces et tournesols, entrecoupés d'agrafes à feuilles d'acanthe. Chutes en console à triple cannelure à asperges, soulignées de guirlandes de tores de feuilles de laurier. La façade et les côtés présentent des encadrements à frise de piastres. Base à plinthe ajourée à cul de lampe à vase à l'Antique sur un entablement, souligné de feuilles d'acanthe. Les pieds à rosace à feuilles d'acanthe éclatées. Plateau de marbre brèche d'Alep (réparé sur la partie arrière) Epoque Louis XVI H: 139 - L: 101,5 - P: 43 cm Ce secrétaire se distingue par son dessin général parfaitement équilibré et par la mise en valeur de ses panneaux de marqueterie dite « géométrique » faite de souples treillages ponctués de petites barrettes horizontales et centrées de quartefeuilles. L'ensemble de la composition est très richement orné d'un décor de bronze finement ciselé et doré d'esprit néoclassique parfaitement intégré à l'ensemble sans aucune surcharge. Ce type de meubles est caractéristique des plus belles réalisations de l'artisan qui apposa son estampille sur le bâti du secrétaire que nous présentons : Dautriche. La carrière de ce dernier est jalonnée de meubles de très grande qualité, parfois de chefs-d'oeuvre, et met en lumière les talents de marqueteurs hors du commun de cet ébéniste, habileté exceptionnelle que l'on remarque notamment sur une table mécanique dont la marqueterie figure une vue en perspective de ruines antiques qui se trouvait anciennement dans la collection Claude Cartier (illustrée dans A. Pradère, French Furniture Makers, The Art of the Ebénistes from Louis XIV to the Revolution, 1989, p.268). Dans l'oeuvre de Dautriche, les secrétaires à abattant occupent une place toute particulière par leur composition particulièrement architecturée. Ce parti pris se retrouve notamment sur un secrétaire à panneaux de laque ou de vernis parisien passé en vente à Paris, Me Tajan, le 20 juin 2006, lot 101, et sur un second meuble à marqueterie dite « de faux cubes » vendu à Paris en 1924. La marqueterie si particulière du meu- ble proposé se retrouve rarement dans l'oeuvre de Dautriche, cela est probablement dû à la difficulté de son exécution. Parmi les meubles connus présentant ce décor, citons particulièrement une commode, offrant de plus les mêmes chutes en bronze doré, reproduite dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982, p.127, fig. E; une encoignure illustrée dans A. Theunissen, Meubles et sièges du XVIIIe siècle, Paris, 1934; ainsi qu'un secrétaire particulièrement proche de celui présenté anciennement à la galerie Etienne Lévy à Paris (voir P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 2002, p.258, fig. b). Concernant son décor de bronze doré, il s'agit de relever notamment l'emploi d'une frise de cercles entrelacés centrés de rosaces, motifs chers à l'ébéniste qu'il utilisa sur nombre de ses meubles, citons surtout un groupe de commodes d'esprit Transition dont une première vendue à Paris, le 12 juin 1936, lot 81; une deuxième passée en vente chez Christie's, à Paris, le 6 juillet 2006, lot 230, et une dernière conservée dans une collection privée illustrée dans P. Siguret, Lo S

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
25.11.2011
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
25.11.2011
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431