Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

RARE SECRETAIRE DE DAME ESTAMPILLE DE

Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 8.670 $ - 9.753 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 8.670 $ - 9.753 $
Zuschlagspreis:

RARE SECRETAIRE DE DAME ESTAMPILLE DE CAUMONT Il ouvre par un tiroir marqueté de vases, un abattant marqueté d'un trophée d'instruments de musique découvrant quatre petits tiroirs marquetés de fleurons et deux portes dans le bas marquetés de vases à l'antique de même que les côtés. Montants à pan coupé à cannelures simulées. Ornementation de bronze doré telle qu'entrées de serrure à guirlande de laurier et noeud, chutes à même guirlande de laurier, fleurons sur les pieds. Plateau de marbre Sarrancolin. Estampillé I. Caumont. Epoque Louis XVI. Haut.: 129 cm- Larg.: 63 cm- Prof.: 33 cm L'ébéniste parisien Jean Caumont (1736-1800) devient maître en 1774. Le décor de trophées de musique et de vases surmontés de cannelures caractérise bien sa production.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
06.03.2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
06.03.2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01