Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Rare secrétaire à abattant de commande

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.397 $ - 8.095 $
Zuschlagspreis:

Rare secrétaire à abattant de commande en placage de bois exotique dans des encadrements de filets et damiers, les champs en amarante. Il ouvre grâce à une serrure à double mécanisme par un important abattant formant bureau plat découvrant quatre petits tiroirs et quatre étagères. La partie supérieure de l'abattant formant piétement. En bas du meuble deux vantaux découvrent un coffre. Montants à pans coupés. Estampillé J.CAUMONT et marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Époque Louis XVI. H: 193 cm. L: 64 cm. P: 43 cm. Jean CAUMONT fut reçu maître ébéniste à Paris le 14 décembre 1774 Provenance: Vente Bayeux Enchères, le 12 avril 2004, lot 118

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
25.11.2013
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
25.11.2013
Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
volontaire@etudemorand.com
+33 (0)1 40569196
+33 (0)1 47347485