Rare sabre d'officier d'infanterie d'élite de la garde royale modèle 1816/1817, ayant appartenu à un officier d'infanterie de marine. Garde à une branche en laiton doré, ornée de branches de lauriers, croisée ciselée sur le devant d'une fleur de lys entourée de deux palmettes, quillon ciselé d'un fleuron; calotte à longue queue, gravée, sur le dessus, d'une ancre cordée; fusée en ébène, quadrillée. Lame à faible cambrure, de type Montmorency, poinçonnée: "M R" dans un ovale (Manufacture royale du Klingenthal, 1791/1792). Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; la chape porte, en plus du bouton, un anneau. Longueur 82 cm.
Époque Restauration. Très bon état.