Rare sabre-briquet de marine modèle an IX, garde en laiton fondu, quillon en forme de bouton; lame poinçonnée: “B” (Beaumaretz, inspecteur de septembre 1803 à juin 1807), d'une ancre et gravée sur chaque face d'une grande ancre en biais, dos signé: “Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères Entreprs”; longueur 79,5 cm. (Sans fourreau; extrémité de la lame assez oxydée). Époque Consulat, début Premier-Empire. Assez bon état.