Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

rare représentation de la Vierge Marie

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 873 $

rare représentation de la Vierge Marie enfant en bois sculpté et stuc polychrome. Très bon état général. XIXème siècle. H. 45 cm, L. 78 cm, P. 34 cm Vers 1730, Soeur Isabelle-Claire Fornari, religieuse Franciscaine de Todi, avait modelé une effigie en cire de Marie la Sainte Enfant qui fut donnée à l'Evêque de Côme, puis, après de nombreux transferts, qui fut finalement accueillie en 1876, par les Soeurs de la Charité de Milan où elle se trouve encore. Dans les années 1880, la dévotion pour cette sculpture fut à l'origine de nombreux miracles, aussi le 8 décembre 1888, la statue fut transférée dans la nouvelle chapelle attenante au Couvent, contruite en son honneur avec la bénédiction du pape Léon XIII. Les carmes répandirent ce culte de Marie Sainte Enfant entre le XIXe et le début du XXeme siècle. On trouve actuellement des reproductions de la Santissima Bambina de Milan dans plusieurs sanctuaires, comme par exemple en l'antique Basilique Sainte Anne de Jérusalem, au Carmel de Laval, en l'église Paroissiale de Pontmain, au santuaire Notre Dame de Laghet, près de Nice, en la Basilique de Sainte Anne d'Aurays; il existe aussi, à Maurens dans le diocèse de Périgueux, une chapelle où on l'honore sous le vocable de Notre Dame de Laveyssière. Rare polychrome representation of the Virgin Mary. XIX th.c. H.18 in, W. 30,5 in, D. 13 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
27.05.2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
27.05.2019
LECLERE - Auction Houses