Rare Râpe à Tabac, Louis XIV, signée de P. Dumarais. Fer, au riche décor incrusté d'or et d'argent, à motifs d'armoiries et portant l'inscription "Prenez-en, il est bon". Râpe percée en chevrons, écoulement à coquille. France. Première moitié du XVIIIe siècle. Longueur : 17 cm.