Rare portrait photographique de Napoléon III en exil à Chislehurst, de trois-quart à droite assis devant un guéridon. Tirage sur papier albuminé, non signé (insolé). Conservé dans un cadre rectangulaire en bois noirci et doré, portant au dos une étiquette annotée : « C’est une photo de Napoléon prise à Chislehurst où il mourut ». Vers 1872. H. 26,5 x L. 21 cm. Provenance Collection François Lepage (1930-2022).