Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

RARE POIGNARD en métal katar INDE, Art

ART D'ASIE
27.11.2021
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.346 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ART D'ASIE
27.11.2021
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.346 $
Zuschlagspreis:

RARE POIGNARD en métal katar INDE, Art Moghol, XVIIIe/XIXe siècle la lame en acier foulée à pointe renflée décoré sur les deux faces de félins ou dragons pourchassant des gazelles, la poignée à double prise entièrement et richement décorée de motifs floraux et feuillagés incrustés d'or (ou koftgari), le fourreau en velours vert et décoré à son extrêmité d'un embout à riche décor damasquiné. 42,7 cm Provenance : Ancienne Collection de Prosper Holstein (1843-1926), puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.11.2021
Aponem
Salle 15 - Hôtel Drouot - 9, rue Drouot, 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
27.11.2021
Aponem