RARE PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC A FOND JAUNE
CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE HONGZHI (1488-1505)
RARE PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC A FOND JAUNE CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE HONGZHI (1488-1505) De forme circulaire, à décor en bleu sous couverte réservé sur un fond jaune pâle, au centre d'un branchage feuillagé de gardenia, l'aile délicatement tulipée, ornée de rameaux de kakis, grenades, lotus et grappes de raisins, l'extérieur agrémenté de volutes feuillagées et pivoines, la base réservée portant la marque à six caractères de l'Empereur Hongzhi dans un double cercle en bleu sous couverte ; petit fêle Diamètre: 26,3 cm. (10 3/8 in.)