Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

RARE PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC A FOND JAUNE

Art d'Asie
15.12.2010
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 132.201 $ - 198.301 $
Zuschlagspreis:
229.000 €
ca. 302.740 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Art d'Asie
15.12.2010
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 132.201 $ - 198.301 $
Zuschlagspreis:
229.000 €
ca. 302.740 $

CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE HONGZHI (1488-1505)
RARE PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC A FOND JAUNE CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE HONGZHI (1488-1505) De forme circulaire, à décor en bleu sous couverte réservé sur un fond jaune pâle, au centre d'un branchage feuillagé de gardenia, l'aile délicatement tulipée, ornée de rameaux de kakis, grenades, lotus et grappes de raisins, l'extérieur agrémenté de volutes feuillagées et pivoines, la base réservée portant la marque à six caractères de l'Empereur Hongzhi dans un double cercle en bleu sous couverte ; petit fêle Diamètre: 26,3 cm. (10 3/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
15.12.2010
Christie's
15 December 2010, 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
15.12.2010
Christie's
15 December 2010, 45