RARE PETIT VASE ARCHAISANT EN AMETHYSTE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) En forme de vase gu orné de rinceaux feuillagés, la base est délicatement sculptée en forme d'un animal mythique couché à quatre pattes, les yeux et le museau finement incisés. Hauteur: 10,5 cm. (4 1/8 in.) Provenance Previously in an English private collection.