Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie, art d'Asie, céramiques
wurde versteigert am: 15. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHINE de COMMANDE

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 4.641 $ - 5.802 $
Zuschlagspreis:  11.484 €
ca. 13.327 $
Los-Nr. 156, Aufrufe: 22

Rare petit service à thé décoré en émaux de la famille rose d'une scène galante avec jardinier enlaçant une jeune femme tenant une corbeille de fruits pendant qu'une autre arrose des légumineuses. Modèle inspiré d'une gravure de Larmessin. Il comprend une théière circulaire couverte, un pot à lait couvert, un bol à crème, une boîte à thé ovoïde (manque le couvercle et éclats restaurés au col), huit tasses sans anse et huit soucoupes, trois tasses à anse et trois soucoupes. XVIIIème siècle, vers 1760 - 1770 H (théière): 13,5 - (pot à lait): 14 - (boîte à thé): 11 cm Diam. (bol à crème): 14 - (soucoupe): 12 cm On y joint un bol circulaire du même service (accidents) Modèle similaire dans l'ouvrage de Hervouet

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: Archéologie, art d'Asie, céramiques
Auktionsdatum: 15.06.2018
Adresse: Thierry de Maigret
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris