RARE PETIT GUÉRIDON en placage et massif de palissandre et bois de rose ; le plateau centré d'un bouquet de marguerites, roses et fleurs de pommier en porcelaine polychrome se détachant sur un fond en tiercefeuille de palissandre ; fût à cannelures repose sur un piétement tripode à petits pieds fuselés et tournures ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie à godrons, chutes rubanées et rosaces. Attribué à Julien-Nicolas Rivart. Epoque Napoléon III. H : 73 - D : 50 cm.