Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

RARE PETIT GUÉRIDON en placage et massif

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.692 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.692 $

RARE PETIT GUÉRIDON en placage et massif de palissandre et bois de rose ; le plateau centré d'un bouquet de marguerites, roses et fleurs de pommier en porcelaine polychrome se détachant sur un fond en tiercefeuille de palissandre ; fût à cannelures repose sur un piétement tripode à petits pieds fuselés et tournures ; ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie à godrons, chutes rubanées et rosaces. Attribué à Julien-Nicolas Rivart. Epoque Napoléon III. H : 73 - D : 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
07.12.2021
DELON - HOEBANX
Salles 14 et 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
07.12.2021
DELON - HOEBANX