Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 33.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 33.294 $

Rare petit guéridon en écaille brune et rouge, corne, loupe d'amboine et bronze doré, le plateau en cabaret reposant sur un fût cannelé et bagué incorporant une coupe à décor de velum et reposant sur une base circulaire à emmarchements à décor en relief et pieds griffes à volutes. Travail probablement anglais d'époque Regency (Restaurations). H. : 72 cm - L. : 28,5 cm D'allure assez légère, ce guéridon reprend de nombreuses caractéristiques du mobilier de l'époque Regency notamment le fût segmenté de bagues reposant souvent sur le même type d'entablement à pieds en griffe. Le décor présente également une stylisation du motif feuillagé traité en relief, notamment au piétement, sur le dessus ainsi qu'à la circonférence de la base, qui évoque aussi certains guéridons anglo-indiens. De plus, le motif de velum apparaît comme un leitmotiv dans le mobilier anglais en général. L'usage de l'écaille est par ailleurs parfaitement avéré en Angleterre et aux Indes britanniques dans le courant du XIXe siècle. On répertorie notamment de nombreux coffrets en écaille reposant sur des pieds en griffe

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
17.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
17.12.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720