RARE PETIT GUÉRIDON CIRCULAIRE En bronze doré très finement ciselé, à piètement tripode formant tètes de béliers se prolongeant par des montants feuillagés et se terminant par des sabots à feuilles d'eau, réunis par des entretoises curvilignes surmontées d'un turlupet. Il présente un plateau et une tablette d'entrejambe en placage de satiné, ceinturés d'une galerie ajourée. Probablement Russe, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (Petites restaurations aux plateaux). Monté sur roulette. Haut.: 79,5 - Diam.: 55 cm