Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

RARE PETIT GUÉRIDON CIRCULAIRE En bronze

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 92.407 $ - 105.608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 92.407 $ - 105.608 $
Zuschlagspreis:

RARE PETIT GUÉRIDON CIRCULAIRE En bronze doré très finement ciselé, à piètement tripode formant tètes de béliers se prolongeant par des montants feuillagés et se terminant par des sabots à feuilles d'eau, réunis par des entretoises curvilignes surmontées d'un turlupet. Il présente un plateau et une tablette d'entrejambe en placage de satiné, ceinturés d'une galerie ajourée. Probablement Russe, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (Petites restaurations aux plateaux). Monté sur roulette. Haut.: 79,5 - Diam.: 55 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
26.03.2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
26.03.2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01