RARE PETIT ECRAN DE TABLE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Il est finement sculpté en léger relief sur sa face principale d'un sage accompagné de son jeune serviteur portant un qin sur son dos, cheminant tous les deux sur un sentier dans un paysage arboré et montagneux. Le revers porte une inscription incisée reprenant un poème de l'empereur Qianlong, datée de la douzième année de son règne, correspondant à 1747, signée par son officier Jiang Youdun. Dimensions: 11 x 7,7 cm. (4 ¼ x 3 in.)