Rare pendule squelette formant baromètre en bronze doré et marbre noir, les deux cadrans surmontés de quatre tubes de mercure ; reposant sur une base de marbre noir. Le cadran signé de Richard à Paris Époque Napoléon III Sur une base en bois noirci et sous un globe. H : 44 cm, L : 37 cm, P : 16 cm