Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Rare PENDULE SQUELETTE en bronze doré et

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.555 $ - 27.407 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.555 $ - 27.407 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.962 $

Rare PENDULE SQUELETTE en bronze doré et émaillé à décor polychrome et or sur fond bleu, le cadran principal “squelette” à trois aiguilles laisse apparaître le mécanisme au centre, dans un entourage finement émaillé de trois rangées de chiffres romains et arabes, les chiffres romains marquant les heures inclus dans des entrelacs de guirlandes de fleurs. Il est surmonté d’un cadran à disque mobile indiquant les phases de la lune, orné de rinceaux fleuris à crosses, les fleurettes en léger relief, et palmettes noires sur champ jaune, le fond bleu roi. Il est rehaussé à l’amortissement d’un aigle ailes déployées. Le mécanisme est soutenu par un piétement bifide orné au centre d’un médaillon rond chiffré, rehaussé de part et d’autre de rinceaux de bronzes dorés finement ciselés, à termes de putti feuillagés jouant des trompettes, sur des supports rectangulaires ornés de plaques d’émail à décor d’anges sur fond bleu ciel. Bases des pieds en marbre blanc rehaussées de petits cartouches émaillés, reposant sur un stylobate de marbre blanc et gris turquin. Epoque révolutionnaire, fin du XVIIIe. Le travail de l’émail est à rapprocher du célèbre émailleur genevois Joseph Coteau (Genève, 1740-1801), reçu Maître émailleur en 1788. Accidents à l’émail du cadran des phases de lune, timbre accidenté, manques d’une partie du cartouche chiffré au centre. Balancier rapporté. 53 x 36 x 15 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
01.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
01.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964