Rare PENDULE SQUELETTE en bronze doré et émaillé à décor polychrome et or sur fond bleu, le cadran principal squelette à trois aiguilles laisse apparaître le mécanisme au centre, dans un entourage finement émaillé de trois rangées de chiffres romains et arabes, les chiffres romains marquant les heures inclus dans des entrelacs de guirlandes de fleurs. Il est surmonté dun cadran à disque mobile indiquant les phases de la lune, orné de rinceaux fleuris à crosses, les fleurettes en léger relief, et palmettes noires sur champ jaune, le fond bleu roi. Il est rehaussé à lamortissement dun aigle ailes déployées. Le mécanisme est soutenu par un piétement bifide orné au centre dun médaillon rond chiffré, rehaussé de part et dautre de rinceaux de bronzes dorés finement ciselés, à termes de putti feuillagés jouant des trompettes, sur des supports rectangulaires ornés de plaques démail à décor danges sur fond bleu ciel. Bases des pieds en marbre blanc rehaussées de petits cartouches émaillés, reposant sur un stylobate de marbre blanc et gris turquin. Epoque révolutionnaire, fin du XVIIIe. Le travail de lémail est à rapprocher du célèbre émailleur genevois Joseph Coteau (Genève, 1740-1801), reçu Maître émailleur en 1788. Accidents à lémail du cadran des phases de lune, timbre accidenté, manques dune partie du cartouche chiffré au centre. Balancier rapporté. 53 x 36 x 15 cm