Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.

Rare pendule squelette en bronze ciselé

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.568 $ - 47.424 $
Zuschlagspreis:
69.060 €
ca. 81.878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.568 $ - 47.424 $
Zuschlagspreis:
69.060 €
ca. 81.878 $

Rare pendule squelette en bronze ciselé et doré, marbre blanc et marbre griotte. La partie supérieure présente un motif de nuées, feuilles de chêne, étoiles avec un cadran émaillé indiquant les phases de la lune. Elle présente quatre cadrans dont un central à mouvement apparent émaillé avec indication des quantièmes, des minutes et des secondes. Celui de gauche indique les jours de la semaine ainsi que les mois du calendrier révolutionnaire, celui de droite les signes du zodiac, les mois du calendrier grégorien et leur nombre de jours. Enfin le cadran inférieur présente les équinoxes et les solstices et des médaillons polychromes représentant des allégories des quatre saisons. Elle repose sur une base rectangulaire décorée de moulures et supportée par quatre patins. La partie inférieure de la pendule présente un balancier émaillé rose. Les émaux attribués à Coteau. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. (Restaurations et balancier rapporté) Haut. 59 - Larg. 31,5 - Prof. 14,5 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.
14.12.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112.
14.12.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030