Auktionspreisarchiv

Auktion: MOBILIER ET OBJETS D'ART - Appartements Parisiens
wurde versteigert am: 3. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RARE PENDULE SQUELETTE à cinq cadrans émaillés

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 16.168 $ - 21.558 $
Zuschlagspreis:  14.800 €
ca. 15.953 $
Los-Nr. 380, Aufrufe: 29

RARE PENDULE SQUELETTE à cinq cadrans émaillés dont trois de type annulaire, celui de l’heure à quantième surmontant un cadran indiquant les phases de la lune en émail de couleur. Ce dernier est encadré à gauche par un autre indiquant les dates et à sa droite celui indiquant les jours. Le dernier cadran permet de régler la hauteur du balancier. Le mouvement en squelette est contenu entre deux platines à découpe trapézoïdale supportée par deux colonnes de bronze doré sur une base rectangulaire en marbre noir. Premier quart du XIXème siècle. Hauteur totale: 52 cm Accident à l’émail à l’un des cadrans

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: MOBILIER ET OBJETS D'ART - Appartements Parisiens
Auktionsdatum: 03.04.2015
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944