Rare pendule, le cadran signé Bourdon Van

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.073 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:  3.100 €
ca. 4.284 $
Los-Nr. 318, Aufrufe: 61

Rare pendule, le cadran signé Bourdon Van Loqueren à Lille; il est à mouvement dit squelette présentant des clefs de remontage au centre d'une roue stylisée, dont les rayons sont formés d'une torche, d'un carquois et de deux arcs croisés. Aiguille à oeil de perdrix dit Breguet. Elle est en bronze finement ciselé et doré, présentant sur le côté un ange brandissant un parchemin sur lequel est écrit le chiffre «90», en opposition une corne d'abon­dance renversée d'où sort des pièces. Socle ovale à frise, présentant latéralement des cygnes et des palmettes. Pieds en olive à fines perles. Vers 1810. H: 40 - L: 32 cm Dans le domaine particulier de l'horlogerie française, les pre­mières années du XIXème siècle sont une période d'exception­nelle créativité avec l'invention et l'interprétation de nombreux modèles, parfois excessivement rares. Tel est le cas de la pendule que nous proposons dont la thématique est une interprétation particulièrement libre de la fortune et des hasards de l'existence. En effet, un jeune amour ailé brandit fièrement le billet gagnant numéroté 90; tandis que de l'autre côté du cadran, qui symbo­lise une roue de loterie, une corne déverse un flot de pièces de monnaie, déclinaison des modèles horlogers ornés de cornes d'abondance réalisés dans la seconde moitié du XVIIIème siècle. À notre connaissance, seule une autre pendule de modèle iden­tique est connue: elle est illustrée dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, 1997, p.445, fig. F; achetée dans une vente aux enchères parisienne, elle appartient de nos jours aux collections du musée François Duesberg à Mons (reproduite dans Musée François Duesberg, Arts décoratifs 1775-1825, Bruxelles, 2004, p.39). L'exemplaire du musée Duesberg porte la signature de l'horloger parisien Lejeune; le cadran de celui que nous présentons est signé par Bourdon Vanloqueren à Lille, artisan installé rue Esquermoise dans le premier tiers du XIXème siècle et dont le fils continuera l'activité à partir de 1834 (voir Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1971, p.74)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: DESSINS et TABLEAUX ANCIENS - HAUTE EPOQUE - MOBILIER ET OBJETS D’ART des XVII, XVIII et XIXème siècles - TAPIS, TAPISSERIES
Auktionsdatum: 26.03.2014
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521