Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Rare pendule dite "des Maréchaux", le

Schätzpreis
22.000 € - 24.000 €
ca. 29.308 $ - 31.973 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
22.000 € - 24.000 €
ca. 29.308 $ - 31.973 $
Zuschlagspreis:

Rare pendule dite "des Maréchaux", le cadran signé BELIARD à Paris. Elle est en marbre blanc et bronze finement ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant et patiné. Le cadran indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes par tranche de quinze, et les mois à trente jours. Elle est à décor à l'amortissement d'un aigle aux ailes déployées, tenant des torches renversées. Sur les côtés deux statuettes figurant des personnages à l'Antique assis l'un écrivant, l'autre lisant. Ils encadrent une frise dans le goût de Clodion, figurant des amours tenant une colombe. Base à double ressaut latéral, soulignée d'une frise de feuilles d'acanthe, et d'un masque à l'Antique dans des encadrements d'amours et rinceaux. Époque Directoire. Haut. : 53 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 16 cm Le modèle de cette pendule parfois appelé "pendule à l'étude et à la philosophie" fut très en vogue à partir du milieu des années 1780. Il s'inspire directement d'un dessin préparatoire attribué au bronzier parisien François Rémond illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, p.295, fig. 4.17.5. Ce modèle fut probablement exécuté par le bronzier sous la direction du plus important marchand-mercier de l'époque, Dominique Daguerre De nos jours, plusieurs exemplaires sont référencés, citons particulièrement celui illustré dans P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle ; ainsi que celui passé en vente à Londres lors de la dispersion de la collection Wildenstein (lot 18).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
12.10.2008
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
12.10.2008
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424