Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX ANCIENS – CERAMIQUES – SCULPTURES
wurde versteigert am: 3. Dezember 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Rare pendule dite de « Toussaint L'Ouverture

Archiv
Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €
ca. 29.588 $ - 37.658 $
Zuschlagspreis:  20.000 €
ca. 26.898 $
Los-Nr. 247, Aufrufe: 36

Rare pendule dite de « Toussaint L'Ouverture ». Elle présente un noir fumant la pipe. Le cadran signé Au NEGRE Boulevard Saint Denis n°19 à Paris. Elle est en bronze finement ciselé et doré. Le mouvement inscrit dans le ventre du personnage. Il est représenté les yeux en verre, la tête articulée en automate. Il est vêtu d'un important habit à décor de rinceaux, fleurettes et feuillages. Il repose sur une base de marbre vert serpentin Vers 1840/1860 H : 52 - L : 25 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: TABLEAUX ANCIENS – CERAMIQUES – SCULPTURES
Auktionsdatum: 03.12.2008
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521