Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

RARE PENDULE DITE « AU BASSIN DE NEPTUNE

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.582 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 8.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.582 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 8.035 $

RARE PENDULE DITE « AU BASSIN DE NEPTUNE » en bronze ciselé et doré. Le premier socle repose sur quatre pieds en boule aplatie et recouvert d'eau dormante. Le cadran est inscrit dans une fontaine supportée par quatre dauphins et est flanqué d'une corne d'abondance, de blés, thypha et raisins. L'amortissement représente Neptune assis, dénudé tenant son trident (manquant) et appuyé sur une jarre déversant, allégorique du fleuve. Mécanisme d'origine indiquant les jours du mois. Signée Gaston JOLLY à Paris, reçu maître en 1784. Paris, vers 1810. H. 54 cm - L. 39 cm - P. 15 cm Ce décor rappelle la sculpture de Neptune du bassin du même nom à Versailles, on retrouve ce thème dans les statuettes de Nidervilliers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
04.05.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
04.05.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755