RARE PENDULE AU CHEVAL D’EPOQUE LOUIS XVI Représentant un cheval patiné, portant sur son dos le mouvement cylindrique à décor de feuilles d’acanthes. L’ensemble reposant sur une terrasse rocaille dorée. Mouvement au coq. Epoque Louis XVI XVIIIème siècle H : 26 ; L : 17 ; P : 9 cm