Rare pendule à mouvement squelette apparent

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
ca. 7.306 $ - 11.690 $
Zuschlagspreis:  6.500 €
ca. 9.498 $
Los-Nr. 109, Aufrufe: 9

Rare pendule à mouvement squelette apparent oscillant. Le cadran émaillé noir, rouge et or, indique les heures en chiffre romain, les minutes par tranche de cinq en chiffre arabe et les quantièmes. Aiguilles repercées à décor de fleurs de lys. Elle est en bronze finement ciselé et doré. Les montants ornés de guirlandes de fleurs et de feuillages, surmontés d'un masque rayonnant. Socle de marbre blanc à demi colonne à asperges de bronze et autel de l'Amour. Contre socle de marbre gris Sainte Anne. Petits pieds Epoque Louis XVI H : 49 - L : 22,5 - P : 12 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: TABLEAUX ANCIENS, OBJETS ET MOBILIER du XVIIème, XVIIIème, XIXème siècles
Auktionsdatum: 04.12.2009
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521