Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

RARE PENDULE À LA LANTERNE MAGIQUE en bronze

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.239 $ - 10.985 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.239 $ - 10.985 $
Zuschlagspreis:

RARE PENDULE À LA LANTERNE MAGIQUE en bronze patiné et doré, figurant Mercure en marchant des rues portant une lanterne magique contenant le mouvement de la pendule et un sac de pièce de l'autre main. Une maison en bronze doré à ses pieds, formant vide poche et porte clef. Reposant sur un socle en marbre blanc à bordure de frise de feuilles en bronze. Le mouvement signé sur le cadran Anton Vaberger in Wien. Autriche premier quart du XIXe siècle. H.: 47 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
23.05.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
23.05.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440