RARE PENDENTIF-BROCHE «papillon» or rose (750 millièmes) et argent (min. 800 millièmes) entièrement pavé de diamants taille ancienne et taillés en rose, dont quatre plus importants, rehaussés de rubis de forme coussin et deux cabochons, centré d'une perle probablement fine de forme bouton. Bélière sertie de diamants taillés en rose, amovible. Travail du XIXème siècle. Dans son écrin d'origine, signé Frédéric BOUCHERON. Long.: 4,5 cm. Larg.: 5 cm. Poids brut: 17,6 g. Provenance: Famille de Jules CHAISE, descendance directe