Rare papier peint, manufacture royale anglaise, vers 1760, à l'imitation des papiers peint de la Chine ; fond brossé crème, dessin imprimé à la planche en noir et rehaussé en 12 couleurs environ sur papier rabouté. Roche percée de laquelle s'élevent des branches noueuses chargées de fleurs des Indes avec perroquet et oiseau exotique branchés et papillons virevoltant, (quelques mouillures en marge n'empiétant pas sur le décor), 700x57,5 cm. Ce papier est le reliquat d'un ensemble posé vers 1760-1765 dans une demeure patricienne des environs d'Aix en Provence, il aurait été acheté à cette époque à Marseille.