Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Rare papier peint, manufacture royale anglaise

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 2.017 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.344 $ - 2.017 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.210 $

Rare papier peint, manufacture royale anglaise, vers 1760, à l'imitation des papiers peint de la Chine ; fond brossé crème, dessin imprimé à la planche en noir et rehaussé en 12 couleurs environ sur papier rabouté. Roche percée de laquelle s'élevent des branches noueuses chargées de fleurs des Indes avec perroquet et oiseau exotique branchés et papillons virevoltant, (quelques mouillures en marge n'empiétant pas sur le décor), 700x57,5 cm. Ce papier est le reliquat d'un ensemble posé vers 1760-1765 dans une demeure patricienne des environs d'Aix en Provence, il aurait été acheté à cette époque à Marseille.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
20.12.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
20.12.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440