Rare papier peint en arabesque, manufacture Férrouillat à Lyon, vers 1785, impression à la planche en 8 couleurs environ sur fond brossé bleu ciel picoté. Décor d'un vase d'orfèvrerie fleuri surmontant un kiosque paré de lambrequins abritant un couple de colombes ; alentour rinceaux et guirlandes de fleurs. (marouflé sur toile, une trace d'humidité). 130 x 59 cm. Bibl.: B. Jacqué, Les papiers peints en arabesque de la fin XVIIIe siècle, La Martinière, Paris, 1995 ; cat no IVB46.