Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Rare paire d'importantes consoles d'applique

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.194 $ - 11.510 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 9.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.194 $ - 11.510 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 9.352 $

Rare paire d'importantes consoles d'applique, en bois sculpté et doré. Les entablements facettés sont soulignés de lambrequins et de draperies stylisées. Le fond est orné de quartefeuilles. Montants à volutes, palmes et roseaux. Au centre un masque de satyre emplumé supporte un plateau secondaire. A la partie inférieure, deux rinceaux à fond quadrillé. Premier tiers du XVIIIème siècle (légers éclats et fentes) H: 63 - L: 48 - P: 22 réf 258 Provenance: probablement ancienne collection Patino Au XVIIIème siècle, ce type de consoles étaient le plus souvent fixées aux boiseries avec lesquelles elles s'harmonisaient et servaient de support aux objets de collections les plus variés: vases, statuettes, bronzes... Elles étaient souvent réalisées par les mêmes artisans sculpteurs qui étaient en charge des panneaux sculptés et des consoles ou « pieds de table ». Les consoles que nous présentons sont l'illustration de l'époque transitionnelle de la Régence. En effet, elles présentent de nombreuses réminiscences des motifs issus du règne de Louis XIV, tels que les masques grotesques à panache de plumes et les lambrequins, et offrent également certains détails ornementaux qui annoncent ce que sera le style Louis XV. Pour des exemples de consoles d'applique réalisées dans le même esprit voir particulièrement une première paire anciennement dans la collection de Madame Henry Farman (vente à Paris, Mes Ader Picard Tajan, le 15 mars 1973, lot 57); une deuxième, ornée de masques à panaches de plumes similaires, a fait partie de la collection René Fribourg (vente Sotheby's, Londres, juin-octobre 1963, lot 675); enfin, une console à masque grotesque est apparue lors de la dispersion de la succession de la baronne Tossizza (vente à Paris, Me Ader, les 4-5 novembre 1964, lot 37).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
15.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521