Rare paire de vases couverts en verre bleu, de forme bombée, reposant sur pied, légèrement évasés, à décor émaillé polychrome de fleurs peintes en relief, surmonté d'une bande de coeurs alternés de style gothique, rehaussés de dorure. Avec leur couvercle. Très bon état, légères usures du temps. Marque dorée du chiffre «A.II» pour Alexandre II sous couronne impériale. Travail de la Manufacture impériale de Verre, Saint- Pétersbourg. Période: Alexandre II (1855-1881). H.: 18 cm - L.: 10 cm.