RARE PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS (KARLIK) EN ARGENT Turquie ou Europe pour l'Empire ottoman, fin du 19e siècle Chacun de forme sphérique, en argent à décor ajouré, ciselé et gravé, orné de fins motifs floraux, reposant sur un petit piédouche, muni d'un couvercle sommé d'un bouton floral et d'un court bec-verseur. Les montures se dévissent au milieu et laissent apparaitre les contenants en verre coloré rose. Une trace de touche sous la base. Un bec en verre est accidenté. Haut. : 30 cm (avec l'anse) Poids total : 5634 g. Provenance: Collection Edmonde Charles-Roux Cette paire de rafraichissoirs (karlik) en argent ajouré est similaire à un exemple du palais impérial ottoman de Dolmabahce (inv.no.37/178), daté de la seconde moitié du 19è siècle. Pièces d'une grande rareté, un autre exemple a été vendu chez Sotheby's, Londres, 25 avril 2018, no. 179. Voir également l'exceptionnel karlik en argent présenté ici (lot précédent). A rare pair of silver-openwork and glass cooling vessels (karlik), Ottoman Turkey or Europe for the Ottoman market, late 19th century