Rare paire de petits pots-pourris en porcelaine de Vincennes et bronze doré d'époque Louis XV A RARE PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED VINCENNES PORCELAIN POTS-POURRIS, LOUIS XV chacun formé d'un petit pot couvert à fond bleu lapis décoré d'amours en camaïeu rose dans des réserves cernées de palmes en or, un oiseau en porcelaine de Vincennes à fond bleu lapis et plumage en or de chaque côté, branchages en bronze doré ornés de fleurs en porcelaine de Vincennes ; l'ensemble reposant sur un plateau en laque, les deux pots couverts marqués LL entrelacés, lettre-date A pour 1753-1754, marque du peintre Vieillard Quantity: 2 Haut. 21 cm, larg. 26 cm Height 8 1/4 in; width 10 1/4 in