Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.381 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.754 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.381 $
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.754 $

Rare paire de masques appliques Mambas présentant un couple d'ancêtres primordiaux, l'homme en érection. Leur ventre est orné de peintures cérémonielles, et leur visage arbore un nez et des yeux tubulaires projetés. Fougère arborescente, terre, pigments naturels, feuilles de bananier tressées Ile de Malekula, Archipel du Vanuatu 118 x 36 cm 125 x 34 cm Manque de matière sur le totem feminin Nombreuses fissues Accidents sur les excroissances, et sur le nez

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
23.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
23.11.2018