Rare paire de flambeaux en porcelaine probablement allemande à fond brun ornée d'un dragon enlacé sur le fût. Bobèches à petites palmettes et encadrements à perles. Piétements tripodes à masques de dragon. Petits pieds patins de bronze doré (manque un) Travail étranger, probablement allemand, du XVIIIème siècle. H : 18 - L : 10 cm