Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

ART RUSSE
08.12.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.829 $ - 9.105 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

ART RUSSE
08.12.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.829 $ - 9.105 $
Zuschlagspreis:
8.450 €
ca. 9.618 $

Rare paire de figurines en bronze peint, marquées Fabergé et datées de 1912. Représentant A.A. Kudinov et N.N. Pustynnikov, cosaques du Palais, au service de l'impératrice douairière Maria Féodorovna et de l'impératrice Alexandra Féodorovna, en grande tenue avec leurs décorations et insignes. Sous les pieds est inscrit en russe : "Kamer-Kazak depuis 1894/A.A. Kudinov/Fabergé/1912" et "Kamer-Kazak depuis 1894/N.N. Pustynnikov/Fabergé/1912". Usures à la peinture. H. 18,2 cm. Provenance : vente Sotheby's, 1er décembre 2015, lot 446. L'origine précise de ces personnages, qui semblent être des copies - ou des modèles - des figures bien connues en pierre dure de Fabergé, est mystérieuse. Commandées par l'empereur Nicolas II en 1912, les figures en pierre dure étaient des portraits de la vie quotidienne. Les gardes visitaient l'atelier du sculpteur de Fabergé, Boris Frödman-Cluzel pour poser devant l'artiste, qui les modelait en cire. Les œuvres originales se trouvaient toutes les deux à Pavlovsk en 1925, lorsque la figurine de Pustynnikov fut vendue à Armand Hammer, qui la vendit par la suite en 1934. On ignore où se trouvait ce personnage jusqu'en 2013, date à laquelle il fut vendu à Stair Galleries of Hudson, New York, par un descendant de l'acheteur de Hammer ; sa découverte et le résultat de la vente de 5,2 millions de dollars ont fait les grands titres internationaux. La figure de Kudinov est restée au musée d’État de Pavlovsk (inv. TsKh-822-VII). Ces figures de bronze ont peut-être été produites comme modèles supplémentaires, en plus de celles en cire, afin que la palette de couleurs puisse être réglée, le bronze étant plus facile à peindre que la cire. L’association étroite de Fabergé avec la fonderie de lapidaire et de bronze de Woerffel aurait facilement facilité cette étape supplémentaire du processus. Certes, le prix payé par l'empereur de 2300 roubles pour chacun, bien plus que la pièce la plus chère vendue par la suite (le boyard à 950 roubles, vendu chez Sotheby's New York, 21 avril 2005, lot 44), suggère que leur création a été excessivement fastidieux et laborieux pour Fabergé. Une comparaison intéressante est fournie par les deux figures de ‘The Ice Deliverer’ d'après le modèle de G.K. Savinitskii, l'une en argent de l'atelier de Hjalmar Armfelt, l'autre en pierre dure, toutes deux authentifiées en tant qu'objets produits par Fabergé par Francois Birbaum en 1925 et maintenant au Fersman Mineralogical Museum de Moscou (inv. PDK-2570 et 7782; exposé à Bruxelles , Espace Culturel ING, 2005-2006, Fabergé: Joaillier des Romanovs, nos 76b et 76c, ex., page 177, illustré à la page 124). On pense que la sculpture en argent a été réalisée en premier. Enfin, on sait qu'au moins un des gardes Kamer-Kazak était en fait un modèle en métal. En 1927, une figure de métal de Kudinov fut retrouvée à Amoury parmi des objets ayant appartenu à la famille impériale, selon T. Fabergé, "K. Fabergé Igo ego prodolzhateli", Saint-Pétersbourg, 2009, p. 96, les auteurs notant qu’« il est possible qu’il s’agisse d’un modèle en argent ou en bronze de la figure en pierre dure du Kamer-Kazak Kudinov ». Bien qu'il soit suggéré ici que ces figures de bronze ont probablement servi de modèles aux figures de pierre dure, il est également possible qu'elles aient été faites après coup et éventuellement données aux gardes Kamer-Kazak eux-mêmes, ou peut-être même au jeune Tsarévich sous forme de jouets, des rappels des gardes exotiques et imposants de sa mère et de sa grand-mère, qui ont sûrement dû le fasciner. En tout état de cause, leur création est sûrement antérieure au milieu des années 1920, lorsque les personnages ont été séparés et que celle de Pustynnikov ait été acheminée vers l’Ouest. Пара фигурок, окрашенная бронза, редкость. Отметка Фаберже, датировано 1912 г. Представлены А. А. Кудинов и Н. Н. Пустынников, придворные казаки, на службе вдовствующей императрицы Марии Федоровны и императрицы Александры Федоровны, в полном костюме с наградами и

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
08.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
08.12.2018
Hôtel Drouot Salle 15