Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.748 $ - 2.331 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.748 $ - 2.331 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.371 $

Rare PAIRE DE FEUX en bronze à double patine ciselée et dorée, ornés de chevaux cabrés harnachés de selles à lambrequins. Socles quadrangulaires à décor de têtes de zéphirs en appliques et d'agrafes feuillagées rocailles formant pieds à enroulements. (Sans fers). Style Régence, XIXe siècle Hauteur : 41 cm - Largeur : 25 cm - Profondeur : 16 cm Nota : Ce modèle de chenets fut très en vogue chez les grands amateurs tout au long du XVIIIe siècle. On le trouve dans l'inventaire après décès du bronzier Jacques Caffiéri, dressé le 1er décembre 1755 : "N° 6 Item un autre modèle de garniture de cheminée représentant un cheval sur sa terrasse, pour les deux côtés, prisé cent livres". Un exemplaire avec les mêmes chevaux figurait également sous le n° 194 de la vente L.J. Gaignat, 14-22 février 1769 (illustré par G. de Saint Aubin dans son livret) : "Un feu de cheminée grand et fort, à ornemens représentant des chevaux, sur un riche pied en bronze doré...". Une paire de chenets avec des chevaux identiques, et une autre avec une base comparable sont conservées dans les collections Rothschild à Waddesdon Manor sous les nos 181 & 182. Une paire identique faisait autrefois partie de la collection Delubac : Vente Hôtel Drouot, 16 mars 1998, Maîtres Ribeyre & Baron, n° 37.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
25.07.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
25.07.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762