Rare paire de demi-colonnes en placage de bouleau de Carélie ou de peuplier, les cannelures et une partie de la base en cuivre doré, reposant sur une base carrée, formant socles pour recevoir un buste ou un vase. Russie, époque d'Alexandre Ier (1801-1825). Hauteur: 117 cm - Base: 40 cm Référence: Ce type de mobilier en bois naturel, initié dès la fin du XVIIIe siècle, fut à la mode en Russie au début des années 1820, notamment suite à la livraison du mobilier du Grand Palais de Tsarskoye-Sélo par André Tour, d'après des dessins de l'architecte Carlo Rossi