Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.402 $ - 6.603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.402 $ - 6.603 $
Zuschlagspreis:

Rare paire de coupes en bronze ciselé, doré et patiné sous la forme de deux tritons reposant sur des enrochements et soutenant des cornes ou conques se terminant en coraux enserrant de larges coquilles; bases et contre-socles quadrangulaires en marbre noir ceinturés d'un cavet à frises d'oves. Premier tiers du XIXe siècle (petits éclats). H. 47 - L. 22 cm. La composition particulièrement originale de cette paire de coupes, formée de figures de tritons soutenant une conque, qui elle-même sert de support à un coquillage tenant lieu de coupe, s'inspire plus ou moins directement de certaines créations romaines de Gianlorenzo Bernini (1598-1680). En effet, le dessin n'est pas sans rappeler les figures en marbre de la fontaine du Triton au Palazzo Barberini et celles de la fontaine de Neptune sur la Piazza Navona, édicules monumentaux réalisés respectivement vers 1642-1643 et entre 1653-1655. La physionomie de ces tritons, aux traits négroïdes, peut être également rapprochée de la figure du Moro, œuvre en terre cuite réalisée par le Bernin et conservée au Kimbell Art Museum à Forth Worth. Après leur création, les sculptures du génie romain connaîtront un immense succès et dès la fin du XVIIe siècle, ou dans les premières années du siècle suivant, certains artistes déclinèrent ses œuvres les plus célèbres. Ainsi, nous connaissons notamment une paire de figures en bronze doré, pouvant servir de flambeaux, dont le dessin est similaire à celui des exemplaires proposés. Réalisés vers 1700, ils peuvent être rattachés à l'œuvre de Johann Paul Schor mieux connu sous le nom de Giovanni Paolo Tedesco, élève du Bernin et de Pietro da Cortona ?Ils figurèrent dans la vente Adriano Ribolzi (vente Sotheby's, Paris, le 30 novembre 2011, lot 14) et provenaient certainement auparavant de la collection de Matthew Schutz (vente Sotheby's, New York, le 9 décembre 1994). Au XVIIIe siècle, le modèle fut notamment repris dès 1771 en bronze par Boulton et Fothergill, puis en 1773 par la manufacture des biscuits de Wedgwood sous forme de bougeoir dessiné par l'architecte William Chambers (voir N. Goodison, Matthew Boulton Ormolu, Londres,2002, p.84 et 189). Les exemplaires présentés, réalisés dans le premier tiers du XIXe siècle, sont des déclinaisons, peut-être uniques, des créations anglaises de la seconde moitié du XVIIIe siècle et semblent ainsi clôturer le développement esthétique de ce rare modèle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
29.11.2019
Giquello
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
29.11.2019
Giquello