Rare paire de chats en porcelaine de MEISSEN assis sur des terrasses fleuries polychromes, l'un ayant attrapé un rongeur (léger fêle à l'un ; petits accident et manques aux feuilles de la terrasses, à deux oreilles et aux extrémités de deux griffes). XVIIIe siècle. Haut. : 19 cm - Larg. : 13,5 cm - Prof. : 8 cm. Haut. : 18 cm - Larg. : 16,5 cm - Prof. : 8,5 cm. Présentés sur des socles en vieux velours de soie vert clair. Ancienne collection de la Princesse Amédée de Broglie, née Béatrix de Faucigny-Lucinge. € 22 500/27 000 FF. 150 000/180 000