Rare paire de chaises en noyer massif ornementée et sculptée de motifs vegetaux. Dossier de forme ecusson à partie basse ajourées separées par un montant central. Assises évasées. Piètement avant sculpté et rainuré, arrière sabre, jointés par deux barres moulurées disposées en oblique. Ecusson et assise cannelés. H: 94,5 cm, L: 47 cm, P: 43 cm Bibliographie: Alastair Duncan, "The Paris Salons", Volume III: Furniture, Antique Collectors' Club, 1895-1914, modèle reproduit page 40