RARE PAIRE DE CANAPÉS étroits d'ébrasures en bois finement mouluré, rechampi crème. Ils reposent chacun par huit pieds cambrés, réunis par des entretoises en H, légèrementcentrées. Accotoirs en coup de fouet. Estampillés P REMYÉpoque Louis XVGarniture de velours frappé corail. H: 94 - L: 215 - P: 41 cm Pierre REMY reçu maître le 8 mai 1750, actif rue Poissonnière à Paris. Il se spécialisa dans la production de sièges très prisés par les aristocrates et les négociants. Les sièges de sa production se caractérisent par la richesse de leur forme et la qualité de leur éxecution.