Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

RARE PAIRE DE BRODERIES SUR SOIE D’ÉPOQUE LOUIS XIV D’APRÈS DES MODÈLES DE JEAN BÉRAIN (1640-1711)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.633 $ - 2.178 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.633 $ - 2.178 $
Zuschlagspreis:

RARE PAIRE DE BRODERIES SUR SOIE D’ÉPOQUE LOUIS XIV D’APRÈS DES MODÈLES DE JEAN BÉRAIN (1640-1711) Représentant des danseuses de Ballet pour Lully, dans un décor de scène architecturée à colonnes avec pavage et rideaux : l'une tenant des castagnettes, probablement une nymphe pour “Le Triomphe de l’Amour”, l'autre un sceptre et un fouet. Broderies sur soie, lampas, perles et perles facettées de grenat. Usures. XVIIe siècle. Dans des encadrements modernes. H. 37 x L. 27 cm (à vue). Historique Jean Berain (1640-1711) est nommé à la cour de Louis XIV en 1674 comme Dessinateur de la Chambre et du Cabinet du Roi, il est affecté au service des Menus Plaisirs. Berain est ensuite nommé décorateur de l'Académie royale de musique en 1680, succédant à Carlo Vigarani (1637-1713) auprès de Jean-Baptiste Lully (1632-1687).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944