rare montre de poche par les Fères Esquivillon & De Choudens en or .750 et diamants. Circa 1775. Cadran en émail blanc signé "Fres Esquivillon & DeChoudens", index des heures et minutes en noir. Mise à l'heure et remontage par le cadran. Mouvement mécanique manuel signé "Fres Esquivillon & DeChoudens" no 43426, échappement à verge (roue de rencontre), barillet à fusée avec chaîne. Coq finement ciselé. Condition: Manquent 13 brillants sur environ 73 pierres