RARE " MOKHFIA " AUX TOURBILLONS DE GUIRLANDES, DU XVIII e SIÈCLE, en céramique polychrome, décorée d'une guirlande de rinceaux et fleurons turquoise, bleu gris et ocre, autour d'une rosace éclatée au centre du plat. Le marli est décoré d'une chaîne végétale bicolore ornée de points bruns. (Trou de suspension au talon. Restauré, avec les marques visibles des anciennes agrafes) Maroc, Fès, 18e siècle Diam. 27,5 Ce décor délicat, très simple et très classique, donne à cet exemple inédit vigueur et finesse. Référence 6