RARE MODELE DE PROPULSEUR IATMUL, MOYEN SEPIK PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE L'ensemble composé d'un long bambou évidé à son extrémité pour y insérer la lance, une jolie poignée composée de deux animaux, dont un probablement, un calao dont le bec est décoré d'un joli petit masque à visage humain. Le tout attaché soigneusement par un tressage de bambou. Belle patine d'usage. Hauteur : 94 cm Provenance : Loed Van Bussel, Amsterdam Ulrich Kortmann, Dortmund Collection particulière, Bruxelles Commentaire : RARE IATMUL SPEAR THROWER, MIDDLE SEPIK PAPUA NEW GUINEA